Fumigar cucarachas en Santa Cruz De Tenerife

  • por

Probablemente si te estás planteando acudir a un fumigador de cucarachas, ya deberias estar llamando.

Santa Cruz De Tenerife cuenta con grandes profesionales y empresas de fumigación con experiencia suficiente como para acabar con el problema de una vez por todas.

¿Cuánto cuesta fumigar mi casa?

El precio de una fumigacion del control de plagas de cucarachas varía dependiendo del tratamiento, aunque suele ser suficiente una única intervención.

Este precio dependerá de la superficie a cubrir y el volumen de la plaga de cucarachas, además de la ciudad en la que te encuentres. Para Santa Cruz De Tenerife el precio por fumigar suele ir de 100 a 200 €.

Es probable que los productos y el plan que estás usando no den resultado debido a que la cosa es demasiado seria y ha llegado el momento de pedir refuerzos, en lugar de seguir gastando dinero en más productos.

Las mejores empresas de fumigacion de Santa Cruz De Tenerife

Para ser la mejor empresa para eliminar cucarachas se requiere una gran especialización, pero sobre todo proximidad con el cliente, y resultar barata, es decir, que sea más rentable y económico contratar los servicios de eliminacion de cucarachas en lugar de comprar uno mismo los productos.

Teniendo eso en mente hemos preparado un listado de las mejores empresas de Santa Cruz De Tenerife especializadas en fumigacion y exterminación de plagas de cucarachas:

Haznos llegar tus recomendaciones a info@eliminar-cucarachas.es
Nombre comercial Cerca de Telefono WEB
Queen Bee Control De Plagas Abades 697 93 85 68 queenbee.es
Serviplagas Tenerife Adeje 607 59 48 34 serviplagastenerife.com
Los Menceyes Sanidad Ambiental Adeje 675 63 98 01 controlplagaslosmenceyes.com
Atlantic Plagas Adeje 630 06 66 60 atlanticplagas.es
EXTER CANARIAS CONTROL DE PLAGAS Adeje 672 23 68 04 business.site
Teneplagas Adeje 676 89 20 42 teneplagas.com
Fumigación Arican – Empresa de Fumigacion y Control de Plagas en Las Palmas Adeje goo.gl
APLIKAN Adeje 664 47 78 36 aplikan.com
Plagas Archipiélago Salud Ambiente Adeje 928 90 26 43 plagasarchipielago.com
Antiplagas Tagoro Adelantado
Máximo Pestano Sanidad Ambiental S L Arafo 922 20 14 46 maximopestano.com
Fumigadora Internacional Candelaria 922 50 21 33 fumigadorainternacional.com
Racuten Control de Plagas Candelaria 654 68 07 53 racuten.es
Fog Off Mosquito Control Tenerife Cho 606 81 49 89 fogofftenerife.com
Cathisa Medio Ambiente S.L. El Chorrillo 922 68 28 67
Canarias De Salud Ambiental Sl El Sobradillo 922 08 27 09 serviplagastenerife.com
Anticimex Guamasa 822 68 05 10 anticimex.com
Hamelin Control Integral de Plagas Güímar 922 51 50 97 hamelintenerife.com
Maxiplaga La Orotava 922 10 46 36 maxiplaga.com
Delicias La Victoria de Acentejo 608 24 64 82
Control Plus Canarias Las Chafiras 627 52 55 17 controlpluscanarias.com
Desplagate Longuera
Fumigaciones Bravo Los Realejos 617 87 09 19 fumigacionesbravo.com
CONPLA Control de Plagas Los Realejos 922 34 66 10 conpla.es
ÓPTIMO CONTROL Sanidad Ambiental San Cristóbal de La Laguna 922 57 89 57
Tele Insec Tox San Cristóbal de La Laguna
EUROSERVHI Tenerife San Cristóbal de La Laguna 902 40 45 50 euroservhi.com
Ceres Agrícola Tenerife S.L. San Cristóbal de La Laguna 922 25 24 42 ceresagricola.es
Seranca San Sebastián de La Gomera
Teneplagas Santa Cruz de Tenerife 676 89 20 42 teneplagas.com
Fumican Santa Cruz de Tenerife 922 22 22 13 fumican.com
Seranca Santa Cruz de Tenerife 922 22 00 00 seranca.com
Europa Control Ecológico de Plagas Santa Cruz de Tenerife 922 09 63 01 europafumigaciontenerife.com
Apinsa Santa Cruz de Tenerife 922 64 55 55 apinsa.com
Control Canarias | Control de plagas Tenerife Santa Cruz de Tenerife 922 22 16 30 controlcanarias.com
Desinsectación Airsol Canarias Sl Santa Cruz de Tenerife 922 57 46 78 airsolcanarias.es
Alquimia Control De Plaga Santa Cruz de Tenerife 620 23 00 64
FAYCANES Santa Cruz de Tenerife faycanes.es
Desinsectaciones Racucal – Desinsectacion en Tenerife Santa Cruz de Tenerife 922 21 38 13 racucal.es
TRIPLE D CONTROL Santa Cruz de Tenerife 822 60 00 30 dddcontrol.es
Desinsectaciones Hayek Santa Cruz de Tenerife
Desinsectaciones Luna Santa Cruz de Tenerife 922 15 11 61 desinsectacionesluna.com
Bolaños Suárez S A Santa Cruz de Tenerife 922 64 22 10
Blumec Servicios Santa Cruz de Tenerife 922 89 96 56 blumecservicios.net
Amat Servicios Santa Cruz de Tenerife 922 09 80 83 amatservicios.es
Distribuciones Tagoten S. L. Santa Cruz de Tenerife 609 04 85 72 distribucionestagoten.com
End Control S.L. Taco 922 21 80 38
Control de Plagas Hayek, Fumigacion, Limpieza, Tenerife Tacoronte 922 98 10 75 controldeplagashayek.com

Fumigar para eliminar cucarachas ¿Cuándo sé que tengo que recurrir a un profesional?

Ten en cuenta que los productos y técnicas recogidos en esta página nos puede servir con una infestación normal que puede haber en una casa, pero si eso pasa a mayores, lo mejor es contar con un exterminador, alguien que tiene los conocimientos y las herramientas necesarias para acabar con el problema de forma efectiva y para siempre.

En todo caso, debes llamar a un exterminador de cucarachas si:

  • Estás viendo muchas cucarachas de dia Como ya sabes, las cucarachas prefieren los sitios oscuros, si ves cucarachas a la luz del dia, mala señal, hay muchas más escondidas.
  • Estás encontrando huevos o restos de huevos Como pasaba con la luz, las cucarachas se estan quedado sin espacio, y ya ponen los huevos delante de tus narices. La poblacion de cucarachas está a punto de multiplicarse.
  • Hueles o ves restos de sus caca de cucaracha Si eso es lo que ves, no te puedes ni imaginar lo que no ves tras la pared o detrás del mueble.
  • Especialmente si vives en un piso y no sabes de donde pueden aparecer. Como ya sabes, las cucarachas que ves son solo la punta del iceberg y las que están tranquilamente escondidas pueden aparecer pronto en cualquier sitio.
  • Si tienes cucarachas en tu negocio.

¿Quieres intentar acabar con las cucarachas tú mismo?

También puedes intentar acabar con las cucarachas tú mismo, usando estos productos que te recomendamos, así como consultando nuestras guías, no te las pierdas.